设为首页 | 加入收藏

  

天河黄村出租屋门禁按卡数收3元月

发布日期:2022-05-13 10:26   来源:未知   阅读:

  我来广州有几年了,一直在黄村同一个地方租房住,上个月房东通知我们说要换公安门禁,每张门禁卡每月收3元,工本费10元,是按租赁合同时长预付的,给住户半个月是办理新卡,请问领导这个费用由住户承担合理吗?是否合法?

  网友:你好,你的留言已收悉。现将处理情况回复如下:为有效服务和管理流动人口,减少犯罪案件发生,保障市民群众人身和财产安全,增强人民群众安全感、幸福感,根据《广东省租赁房屋治安管理规定》、《广州市房屋租赁管理规定》,天河区按照广州市委、市政府的工作部署,从2021年8月份开始全面推进出租屋智能门禁系统建设工作。在前期调研基础上,为建立智能门禁系统可持续运行的维护管理机制,我街经会议研究同意,引进有门禁建设和物业管理资质的公司开展出租屋智能门禁安装建设,由该公司对经屋主同意且已安装第三代智能门禁(门禁卡为金融IC卡安全级别,不可复制)的出租屋租户收取门禁卡工本费10元及每卡每月3元的门禁运维费。其中,门禁卡工本费用于出租屋大门钥匙配置,门禁运维费用于维持智能门禁设备、系统以及运营维护团队的正常运作。目前,辖区出租屋主陆续开始安装智能门禁,屋主普遍反馈使用情况良好,安全性大幅提高。据统计,2021年8月份至今,我街新安装智能门禁的出租屋入屋盗窃警情零发案,出租屋刑事治安警情同比下降,治安状况明显好转。感谢你的留言。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用



上一篇:鼎信通达门禁产品 超强力度特惠活动来啦! 下一篇:浙江桐廬縣大力實施耕地提升工程:旱地變良田 田園換新顏